Mazda5 — хоть и новая модель, но не смогла порадовать компанию высокими продажами в России. Возможно, оперативный рестайлинг привлечет внимание покупателей?
Кто бы мог подумать! Когда мы придумали заголовок «Вэндетта» для недавнего теста компактвэнов, разве могли мы ожидать, что вскоре после этого нас пригласят на презентацию обновленной Mazda5? И куда! На Сицилию! Мафия, вендетта и все такое… Вот это действительно подходящий заголовок! Тем более что маркетологи Mazda настроены весьма агрессивно.
Обновление «пятёрки» произошло довольно рано. Модель появилась всего два года назад, а теперь — бац! — и на пластическую операцию! Странно, но изменений не так много. В основном — новые бамперы и светотехника, добавили автоматическую коробку передач и немного изменили комплектацию.
Однако я не был хорошо знаком с дорестайлинговой Mazda5. А наша последняя встреча оставила не самые приятные впечатления.
Это произошло под Будапештом, на предварительной презентации новой Mazda6. Я сидел на жестком пластиковом полу багажника и мчался на приличной скорости в «пятёрке». Одной рукой держал фотоаппарат, а другой цеплялся за подголовник второго ряда сидений, чтобы не вывалиться из машины в поворотах. У нас было всего несколько минут, чтобы сфотографировать новую «шестёрку» в движении на треке. Для этого мне помогал Ронни, который отвечал за покатушки на этой презентации.
Он был молодым, всегда улыбающимся парнем, похожим на Ричарда Хаммонда, и единственным в команде Mazda, у кого на бейджике не было фамилии. Все звали его просто Ронни. Он сел за руль Mazda5, а я забрался с фотоаппаратом в багажник. Еще один водитель сел в белую «шестёрку», и мы поехали. Во время съемки высокая скорость обычно не нужна — эффект движения виден и так. Но Ронни, похоже, не знал об этом, поэтому мчался быстро, закладывая повороты чуть ли не до визга шин! А я болтался сзади, разрываясь между желанием сделать снимки и страхом не выпасть из открытого багажника.
Помимо бамперов и решетки радиатора, Mazda5 получила новые колеса и немного измененные фары. А вот крылья и капот остались прежними.
Поэтому в аэропорту Палермо я начал осмотр обновленной версии именно с багажника. Да, жаль, что не на такой мы катались под Будапештом — в этой машине вместо жесткой пластиковой «подстилки» (которая, безусловно, практична, но очень скользкая) был ворсистый пол. Объем, конечно, не изменился. На глазок — примерно 112 литров, если все сиденья разложены, и 426, если сложить третий ряд. Но в этот раз я не стал загружать багажник, а просто бросил туда чемодан и кофр с фототехникой — они вряд ли оценят разницу в комфорте…
Итак, повторное знакомство. Да, Mazda5 стала привлекательнее — более современный внешний вид, и колеса ей определенно идут, а вот задние фонари — это вопрос. Но не буду углубляться. Чтобы добраться до отеля, мне выдали машину с дизельным двигателем. В Европе такие будут популярны, а вот у нас в ближайшие годы маздовских дизелей не предвидится. И все же, интересно попробовать? Не очень! Холодно, не вызывает эмоций. Уверенная, ровная, но скучная тяга. Мощности не хватает, но и эмоций тоже. Впрочем, что я ворчу, как дизель на холостых? Это же компактвэн!
Да и вообще, это не совсем наше дело. Поэтому на следующий день я «выбил» себе двухлитровую бензиновую машину с автоматической коробкой. Тем более что АКПП — это главная новинка обновленной Mazda5. У нас такой коробки не было — только «механика».
Предприимчивые владельцы дорестайлинговых «пятёрок» могут превратить свои машины в «почти новые» — количество измененных элементов экстерьера невелико.
За ужином я познакомился с Кеничи Фукунагой, менеджером программы Mazda5. Он знает о новой «пятёрке» все и охотно делится информацией. Например, о доработанной подвеске, где спереди стали мягче амортизаторы и немного изменилась геометрия. Или о новой электронной педали газа на двухлитровом бензиновом моторе, об изменяемых фазах газораспределения и новой впускной системе, благодаря которым максимальный крутящий момент достигается уже на 4000 об/мин, а не на 4500, как раньше. Расход топлива в смешанном цикле при этом снизился с 8,2 до 7,9 литра на 100 км, и экологичность улучшилась. Двигателю досталось меньше внимания — ему перепрошили «мозги» и немного доработали пятиступенчатую «механику».
На двухлитровом моторе (а также на дизелях) ручная коробка теперь стала шестиступенчатой, с улучшенными углепластиковыми синхронизаторами — для большей четкости переключений. Подтверждаю: на дизельной версии «ручка» переключалась как надо — безошибочно и с приятным усилием. А вот настройка сцепления, которое резко схватывает в самом начале, — непривычна.
Сдвижные двери есть только у Mazda5 в классе компактвэнов. Они хоть и тяжелее на 7,5 килограммов, чем обычные распашные, но значительно длиннее, что делает доступ на третий ряд сидений гораздо удобнее.
Что касается «автомата», то это агрегат, похожий на тот, что сейчас устанавливается на «шестёрку». Пять ступеней, ручной режим — все достаточно современно. Кстати, почему его не было до рестайлинга? Ведь в Японии и Америке Mazda5 с АКПП была доступна с самого начала. «Все дело в европейской сертификации, — объясняют маздовцы, — тогда было решено, что Европа может обойтись и ручной коробкой, а отдельно сертифицировать АКПП для России было бы слишком дорого».
«Пятых» Mazda в России немного. Конкурент и сводный брат Ford, построенный на общих агрегатах, продается в разы лучше — 6580 машин против 1258 Mazda5 в 2007 году. Почему? На первый взгляд ответ очевиден. Как бы ни расписывали пресс-релизы управляемость и дизайн, каким бы проникновенным ни был шёпот «zoom-zoom» в рекламе, Mazda — это прежде всего семейный автомобиль. А какая же семейная машина без «автомата»? Это будет садо-Mazda! Но теперь он есть, и это хорошо.
Но не все так просто. Да, маркетологи Mazda планируют продать три тысячи машин в этом году, и многие из них, по их прогнозам, будут именно с «автоматом». Но дело не только в этом. Из тех шести с половиной тысяч, проданных в 2007 году, с АКПП было меньше полутора тысяч. Но об этом позже. Сначала проверим Mazda5 с «автоматом» в движении.
Ни в одной западноевропейской стране я не чувствую себя так свободно, как в Италии. Да, она беднее, чем Германия и Великобритания. Да, на улицах валяются мусор и окурки, а водители не соблюдают скоростной режим и не пропускают пешеходов. Но в этом вся прелесть — здесь я чувствую себя почти как дома!
Шасси Mazda5 немного жестковато, но управляемость не хуже, чем у многих легковушек.
А автономная Сицилия — это вообще отдельная тема. Здесь все другое — язык, кухня, история и традиции. И все еще лучше. Водители самого солнечного региона Европы не обращают внимания на приоритеты и пренебрегают «поворотниками». А «после стаканчика» ездит чуть ли не каждый второй. А как иначе? Ведь Сицилия производит вина больше, чем Австрия или Чили — его нужно куда-то девать! В таких условиях очень удобен характер АКПП, которая при отпускании тормоза мгновенно, даже немного резко, «трогается». Однажды в городе я остановился, пропуская девушку, выезжавшую из двора, а за ней нагло полезли еще пара машин. Нагло, но без московской агрессии — здесь так принято. Зато я вовремя нажал на газ и не пропустил их — тут это тоже в порядке вещей.
Но коробка перестает радовать, как только выезжаешь из узких городских улочек на простор. Она отказывается держать пониженную передачу: сбрасываешь газ — тут же переключается вверх. Конечно, если ездить без драйверских замашек, то все нормально, да и расход топлива будет ниже. Но и с переключениями вниз бывают проблемы — жмешь газ перед обгоном, а переключится коробка или нет — загадка…

Вообще, на автостраде машина хороша — отлично держит прямую и не «ватная». Разве что довольно чувствительна к порывам бокового ветра, но для компактвэнов это нормально. Другое дело, что в салоне шумновато. Причем на итальянских дорогах (не самого лучшего качества) «солируют» не шины Dunlop SP Sport 2050 — их почти не слышно. Это в районе боковых зеркал на больших скоростях бушуют мини-ураганы. Но в остальном ехать приятно: отличная, совершенно легковая посадка, прекрасная обзорность и удобный подлокотник у водительского кресла. В поворотах машина ведет себя превосходно — с небольшими кренами точно и четко прописывает дугу, а руль наливается «вкусным» усилием. Причем как на длинных дугах автострад, так и на узких горных дорожках.
Изменений в интерьере немного. Информационный дисплей центральной панели стал ближе к водителю и увеличился в размерах. Качество отделочных материалов повысилось, хотя они не впечатляют. А вот новые шкалы приборов определенно удались.
Однако сзади всё оказывается ещё более комфортно! В целом, стоит отметить, что мне не очень нравится сидеть на задних сиденьях большинства компактвэнов. Не понимаю, почему производители так упорно устанавливают три раздельных кресла. Да, втроём там действительно удобнее, и трансформация сидений выглядит интереснее. Но если на заднем ряду располагаются один или два пассажира (что происходит чаще), то комфорт значительно снижается: не так удобно развалиться, и зачастую отсутствует центральный подлокотник. В Мазде же всё сделано так, как мне нравится. Здесь установлен нормальный диван с удобным подлокотником, который можно легко убрать, превратив его в два отдельных кресла, если это необходимо. Сиденья можно перемещать вперёд и назад, а спинки регулируются по углу наклона. Всё как положено, даже места на третьем ряду, с небольшой натяжкой, можно считать полноценными. А залезать на них удобно благодаря широким сдвижным дверям.
Передние сиденья тоже неплохие, хотя отсутствие хорошей боковой поддержки частично компенсируется откидным подлокотником для водителя. Но сзади просто замечательно — достаточно места по всем параметрам, имеются откидные столики с подстаканниками, тайники под подушками сидений и откидные подлокотники. Однако высоких пассажиров на задние сиденья лучше не сажать, хотя проход туда достаточно удобный.
Тем не менее, именно двери вызывали у меня некоторые сомнения. Не в том, что их сложно открывать или закрывать. Наша версия была с электроприводом дверей, который появился только в обновлённой модели, но и без него это не составит труда. Люди, привыкшие к российским маршруткам, могли бы открывать их силой мысли! Скорее, меня беспокоило отсутствие уюта сзади. И вот почему: если дверь сдвижная, то изнутри она будет плоской, без подлокотников и карманов. Карманов действительно нет, но кресла оборудованы удобными подлокотниками. Поэтому после нескольких часов, проведённых на заднем диване, выбираться оттуда не хотелось.
Когда все сиденья установлены, багажник, конечно, оказывается довольно маленьким. Но если сложить третий ряд, то пространства становится значительно больше. Все операции по трансформации довольно просты, а второй ряд складывается вровень с полом — правда, сначала нужно откинуть подушки сидений и снять подголовники. Кстати, у пятиместной версии Mazda5 объём багажника немного больше.
Кстати, электропривод дверей был доступен в Японии с самого начала продаж. Но почему он появился у нас только сейчас, я не стал уточнять. У них, например, у «пятёрки», как и у «трёшки», даже есть полный привод, а у нас его нет и не будет. Говорят, в Стране восходящего солнца зимой выпадает много снега. Сразу захотелось пригласить их на пару недель в Россию. Возможно, протестировав автомобили на наших снегах, они решат завозить и полноприводные модели к нам? Но это маловероятно — европейская сертификация, понимаете ли…
У маздовцев получилась своеобразная машина. Стильная, просторная, с отличной управляемостью и, конечно, с главной особенностью — сдвижными и действительно удобными задними дверями. Но при спортивном характере шасси хочется и более мощный двигатель, и более отзывчивую коробку передач. Ведь на рынке и так достаточно компактвэнов, ориентированных на комфорт.
В Европе Mazda5 занимает третье место по популярности среди моделей компании после «трёшки» и «шестёрки». А у нас она уступает даже большому кроссоверу и пикапу. И суть в том, что, несмотря на ожидаемый рост продаж более чем в два раза, она всё равно будет уступать. Многие наши соотечественники, глядя на «пятёрку», возможно, предпочтут доплатить и взять тот же кроссовер. Дело не в «автомате», ведь большинство компактвэнов покупается с механической коробкой. Дело в цене.
Мазда явно не собирается демпинговать. Базовая версия Family с двигателем 1,8 литра стоит от 606 тысяч рублей. На первый взгляд, это не так уж и дорого. Но это версия для семей с ограниченным бюджетом: внутри нет ничего! Не только кондиционера или задних стеклоподъёмников, но даже ASR и ESP. Зеркала, молдинги и дверные ручки будут чёрными. А вот комплектация Touring с тем же двигателем уже включает в себя всё необходимое — и множество систем активной безопасности, и кондиционер, и (с MP3!), и много других приятных опций. Дальше «пятёрку» можно дооснастить более мощным двигателем, «автоматом», третьим рядом сидений, сдвижными дверями, кожаным салоном, люком… Но «максимальная» версия уже обойдётся в 978 тысяч — почти миллион! Это немало, согласитесь.
Маздовцы понимают, что немногие в России выбирают компактвэны по любви. Японцы не собираются отчаянно бороться за первые места в рейтингах «практичных автомобилей». Причин много — это и особенности самой «пятёрки», и имидж марки, и не самый большой объём сегмента. Так что Mazda5, вероятно, станет тем самым случаем, когда «брак не по расчёту». А для компактвэнов это, согласитесь, такая же редкость, как дожди на Сицилии.
Технические характеристики

| Характеристики | 1.8 MZR | 2.0 MZR |
|---|---|---|
| Кузов | ||
| Число дверей/мест | 5/5 (5/7)* | 5/7 |
| Длина, мм | 4565 | 4565 |
| Ширина, мм | 1755 | 1755 |
| Высота, мм | 1615 (1665) | 1665 |
Снаряжённая масса,
Пробег и управляемость
Новый минивэн Mazda5 демонстрирует впечатляющие показатели в плане пробега и управляемости. Согласно результатам тестов, автомобиль способен преодолеть расстояние в 100 км на скорости 120 км/ч, израсходовав всего 6,3 литра топлива. Это говорит о том, что машина отлично подходит для длительных поездок по трассе. Управляемость Mazda5 также на высоком уровне. Автомобиль легко маневрирует в городских условиях, а на скоростных участках трассы демонстрирует отличную стабильность. Рулевое управление точное и информативное, что позволяет водителю чувствовать себя уверенно за рулем. При этом Mazda5 не забывает о комфорте пассажиров. Салон автомобиля оборудован системой климат-контроля, которая поддерживает оптимальную температуру и влажность воздуха. Кроме того, в машине установлена система звукопоглощения, которая минимизирует шум от двигателя и внешней среды. В целом, Mazda5 — это автомобиль, который идеально подходит для семейных поездок. Он комфортен, экономичен и безопасен, а его управляемость и пробег делают его отличным выбором для тех, кто любит путешествовать. Экономичность и расход топлива
Новая версия автомобиля Mazda5 демонстрирует впечатляющие показатели экономичности и расхода топлива. Согласно данным производителя, автомобиль способен расходовать всего 5,9 литров бензина на 100 километров в городском цикле и 4,3 литра на 100 километров в загородном цикле. При смешанном цикле расход топлива составляет 4,9 литра на 100 километров. Эти показатели достигаются благодаря современной технологии двигателя Skyactiv-G, которая обеспечивает высокую эффективность сгорания топлива и снижает выбросы вредных веществ в атмосферу. Кроме того, автомобиль оснащен системой автоматического останова двигателя при стоянии в пробке или на светофоре, что также способствует экономии топлива. Система запуска двигателя при движении позволяет быстро и бесшумно запустить двигатель, когда автомобиль готов тронуться с места.
В целом, новая Mazda5 демонстрирует высокую экономичность и низкий расход топлива, что делает ее привлекательным выбором для тех, кто ценит экономию и заботится об окружающей среде. Цена и конкуренты
Стоимость нового семейного автомобиля составляет около 2,5 миллиона рублей. Это делает его доступным вариантом в сегменте компактных минивэнов. Важно отметить, что цена может варьироваться в зависимости от комплектации и дополнительных опций. На рынке присутствуют несколько соперников, которые могут составить конкуренцию. К примеру, Toyota Sienna, предлагающая надежность и просторный салон, стартует от 3 миллионов рублей. Honda Odyssey, известная своим комфортом и высоким уровнем безопасности, также находится в этом ценовом диапазоне. Другие альтернативы включают Kia Carnival и Volkswagen Sharan. Оба автомобиля предлагают схожие характеристики, но могут отличаться по цене и уровню оснащения. Kia Carnival начинается от 2,7 миллиона рублей, а Volkswagen Sharan – от 3,2 миллиона рублей. При выборе стоит учитывать не только цену, но и такие факторы, как расход топлива, стоимость обслуживания и уровень комфорта. Сравнение этих параметров поможет сделать обоснованный выбор в пользу того или иного автомобиля. Новая версия компактного минивэна демонстрирует значительные улучшения в области комфорта и безопасности. Важно отметить, что обновлённая модель предлагает более просторный салон и улучшенные материалы отделки, что делает поездки более приятными. Рекомендуется обратить внимание на следующие аспекты:
| ||











